La saison artistique. Les spectacles, auditions ou ateliers du Conservatoire
SAISON ARTISTIQUE 2023-2024
Vous trouverez ci-dessous les prochains spectacles, auditions et restitutions du Conservatoire.
L’agenda est mis à jour en permanence : consultez-le régulièrement.
Des informations complémentaires seront données aux parents, au fur et à mesure de la préparation des événements.
Concert des enfants des écoles du Pont de Marcq, en partenariat avec le Conservatoire et la Batterie fanfare La Renaissance
Théâtre Colisée-Lumière
Mercredi 10 avril, 18h30
Audition de la classe de piano de Laura Lazaires
Grand salon du Conservatoire
Samedi 13 avril, 16h30
Audition de la classe et du quatuor de saxophone (Myriam Mamèche)
Le Minorelle, 25, rue Raymond Derain
Mercredi 17 avril, 15h
Audition de la classe de piano d'Hélène Daelman Delemasure
Résidence Les Provinces du Nord, 44, rue du Lazaro
Mercredi 17 avril, 15h30
Conte musical par la classe de clarinette du Conservatoire (Sylvie Clément), en partenariat avec la Médiathèque La Corderie
Auditorium de la Corderie
Mardi 14 mai, 20h
Concert des chorales des collèges du Lazaro et des Rouges-Barres, avec la participation des élèves des Classes à Horaires Aménagés Musique du collège du Lazaro
Théâtre Charcot
Mercredi 15 mai, 19h
Création de la musique.
Concert des chorales du Conservatoire (Joséphine Fritsch, Ilaria Salinardi) avec la Batterie fanfare La Renaissance
Théâtre Charcot
Samedi 18 mai,16h
L'accordéon d'aujourd'hui
Concert organisé par l'Association des Professeurs d'Accordéon des Hauts-de-France, avec la participation d'élèves accordéonistes marcquois (Alexandre Prusse)
Auditorium du Conservatoire de Lille, rue Alphonse Colas, Lille
Mardi 21 mai, 19h
Concert des ensembles de guitare classique (Marie-Caroline Lebriez, Pauline Ternisien), avec la participation de l'ensemble de guitare du Conservatoire de Lille
Théâtre de la Rianderie
Mercredi 22 mai, 16h30
Audition de l'ensemble de cuivres (Xavier Bossaert)
Le Minorelle, 25, rue Raymond Derain
Mardi 28 mai, 19h
Audition des "bouts d'choux" (instrumentistes débutants) des classes de cordes
Théâtre Colisée-Lumière
Samedi 1er juin, 19h, et dimanche 2 juin, 16h
A vos marques, prêts : dansez !
Gala des classes de danse du Conservatoire (Laurence Ponnet)
Théâtre Charcot
Samedi 8 juin, 20h, et dimanche 9 juin, 18h
Spectacle de fin d'année de la classe de troisième cycle en art dramatique (Léonard Castelli)
Rose et Massimo, de Félix Radu
Théâtre de la Rianderie
Mercredi 5 juin, 20h
Concert des classes de Musiques actuelles (Mathieu Harlaut, Sarah Butruille), avec la participation de l'ensemble de cuivres (Xavier Bossaert)
Théâtre Colisée-Lumière
Mercredi 12 juin, 16h
Audition des classes de Musiques actuelles (Mathieu Harlaut, Sarah Butruille)
Le Minorelle, 25, rue Raymond Derain
Samedi 15 juin, 18h
Spectacle de fin d'année de la classe de C1A en art dramatique (Léonard Castelli)
Les Monstres, de Grégoire Kocjan
Théâtre de la Rianderie
Dimanche 16 juin, 18h
Spectacle de fin d'année de la classe de C1B en art dramatique (Léonard Castelli)
Alice et autres merveilles, de Fabrice Melquiot
Théâtre de la Rianderie
Mardi 18 juin, 19h
Audition de la classe de flûte traversière (Christine Kokelaiere)
Grand salon du Conservatoire