Culture


Horaires des cours collectifs 2022/2023 

FORMATION MUSICALE

Cycle I - 1e année

    • Lundi :          17 h 15 - 18 h 30    (Joséphine FRITSCH)

    • Mardi :          17 h 15 - 18 h 30    (Tommy DESCAMPS)   

    • Mercredi :     10 h 15 - 11 h 30    (Ilaria SALINARDI)

    • Mercredi :     13 h 15 - 14 h 30    (Ilaria SALINARDI)

    • Mercredi :     14 h 45 - 16 h         (Joséphine FRITSCH)

  • Vendredi :     17 h 15 - 18 h 30    (Ilaria SALINARDI)

Cycle I - 1e année rapide

  • Mardi :          18 h - 19 h 15        (Ilaria SALINARDI) 

Cycle I - 2e année 

    • Lundi :          17 h 15 - 18 h 30     (Ilaria SALINARDI)

    • Mercredi :     11 h 15 - 12 h 30     (Joséphine FRITSCH)

    • Mercredi :     14 h 30 - 15 h 45     (Ilaria SALINARDI)

    • Mercredi :     17 h 15 - 18 h 30     (Ilaria SALINARDI)

  • Vendredi :     17 h 15 - 18 h 30     (Joséphine FRITSCH)

Cycle I - 3e année

    • Mardi :          17 h 30 - 18 h 45    (Joséphine FRITSCH)

    • Mercredi :     9 h - 10 h 15           (Ilaria SALINARDI)

    • Mercredi :     17 h 15 - 18 h 30    (Joséphine FRITSCH)

    • Jeudi :           17 h 30 - 18 h 45    (Joséphine FRITSCH)

  • Vendredi :     18 h 30 - 19 h 45    (Ilaria SALINARDI)

Cycle I - 4e année

    • Lundi :           18 h 30 - 19 h 45    (Ilaria SALINARDI) 

    • Mercredi :      9 h - 10 h 15           (Joséphine FRITSCH)

    • Mercredi :      16 h - 17 h 15         (Ilaria SALINARDI)

  • Jeudi :            18 h 45 - 20 h         (Joséphine FRITSCH)

Cycle II - 1e année 

    • Mercredi :     10 h 30 - 12 h         (Tommy DESCAMPS)

    • Mercredi :     13 h 15 - 14 h 45    (Joséphine FRITSCH)

  • Vendredi :     18 h 30 - 20 h         (Joséphine FRITSCH)

Cycle II - 2e année 

    • Lundi :          18 h 30 - 20 h         (Joséphine FRITSCH)

  • Mercredi :     15 h - 16 h 30        (Tommy DESCAMPS)

Cycle II - 3e année  

    • Lundi :        18 h 30  - 20 h          (Tommy DESCAMPS)

  • Mercredi :   13 h 30  - 15 h          (Tommy DESCAMPS)

  

Cycle III - 1e année 

  • Mardi :        18 h 30 - 20 h          (Tommy DESCAMPS)  

Cycle III - 2e année

  • Mercredi :   17 h 45 - 19 h 30      (Tommy DESCAMPS) 

CHORALES

Obligatoire pour les deux premières années de Formation Musicale.

    • Mardi :          17 h 15 - 18 h         (Ilaria SALINARDI)

    • Mercredi :     10 h 30 - 11 h 15    (Joséphine FRITSCH)

    • Mercredi :     11 h 45 - 12 h 30    (Ilaria SALINARDI)

  • Mercredi :     16 h 15 - 17 h        (Joséphine FRITSCH)

 CHANTERIE

Après les deux années de chorale, il est possible de continuer dans un chœur plus spécialisé : la "Chanterie" (âge requis 9 ans minimum).

Cet ensemble vocal aborde la polyphonie au travers d’un répertoire plus élaboré qui lui permet de s’intégrer dans la programmation artistique de la ville. 

  • Mardi :           18 h 45 - 20 h     (Joséphine FRITSCH)

ÉVEIL MUSICAL

Professeur : Camille DESTAILLEURS

Les cours se déroulent au Conservatoire (premier étage)

                       5 ans 

  • Mercredi :      14 h - 14 h 45

                       6 ans

    • Mercredi :      10 h - 10 h 45

    • Mercredi :      11 h - 11 h 45

  • Mercredi :      15 h - 15 h 45

ORCHESTRES À CORDES. ENSEMBLES DE GUITARE CLASSIQUE

Les répétitions se font au Conservatoire (Grand salon)

Orchestre Poussy (à partir de la 3e année d'instrument) 

Professeur : Perrine DE OLIVEIRA

  • Lundi : 18 h - 19 h 

Orchestre Intermezzo

Professeur : Perrine DE OLIVEIRA

  • Vendredi : 18 h - 19 h 15

  

Orchestre Andantino

Professeur : Perrine DE OLIVEIRA

  • Lundi :  19 h - 20 h 30

Ensemble de guitare classique (premier cycle)

Professeur : Pauline TERNISIEN 

  • Mercredi : 17 h 30 - 18 h 30

  

Ensemble de guitare classique (deuxième et troisième cycles)

Professeur : Marie-Caroline LEBRIEZ RUIZ

  • Mercredi :  18 h 30 - 19 h 30

  


ORCHESTRES À VENT. ENSEMBLE DE CUIVRES

Les orchestres à vent répètent au Pont des Arts (place Doumer, salle de répétition). L'ensemble de cuivres répète au Conservatoire 

Orchestre Piccolo  partir de la 3e année d'instrument)

Professeur : Tommy DESCAMPS

  • Vendredi : 17 h 45 - 18 h 45

Orchestre d'harmonie des cadets 

Professeur : Xavier BOSSAERT

  • Mercredi : 17 h 30 - 18 h 45

Ensemble de cuivres (répétitions au Conservatoire, 1er étage, salle Debussy)

Professeur : Xavier BOSSAERT

  • Jeudi  : 18 h 30 - 19 h 30

ENSEMBLE BAROQUE

Les répétitions se font au Conservatoire

Professeur : Aurélien FILLION

  • Samedi : 12 h 30 - 14 h

  


DANSE CLASSIQUE

Professeur : Laurence PONNET

Lieu : Espace HERZOG, Studio de danse (à l'étage), 11, rue des Entrepreneurs.

Initiation 1ère année

  • Samedi :     9 h 45  - 10 h 45

                        Initiation 2e année

  • Vendredi :    17 h 30 - 18 h 30

Initiation 1ère et 2e années

  • Mercredi :       9 h - 10 h 

Cycle I - 1e année

  • Mercredi :     10 h - 11 h

Cycle I - 2e année 

    • Mercredi :      11 h - 12 h 30

  • Samedi :        10 h 45 - 12 h 15      

Cycle I - 3e année

    • Lundi :         17 h 30 - 19 h 

  • Mercredi :    13 h 15 - 14 h 45      

Cycle I - 4e année

    • Lundi :          19 h - 20 h 30

  • Mercredi :     14 h 45 - 16 h 15

Cycle II - 1e année

    • Lundi :          19 h - 20 h 30

  • Mercredi :     14 h 45 - 17 h 30 (pointes)

Cycle II - 2e et 3e années, Cycle 3 et Perfectionnement

    • Mercredi :    16 h 30 - 17 h 30 (pointes)

    • Mercredi :    17 h 30 - 19 h 

  • Vendredi :    18 h 30 - 21 h 15

ART DRAMATIQUE

Professeur : Léonard CASTELLI

Lieu : Parc du petit Prince, Bâtiment Boréal, 1er étage (salle de théâtre), 63, boulevard Clémenceau. Horaires à confirmer

Cycle I - A

  • Mercredi :     14 h 45 - 16 h 15 

Cycle I - B

  • Mercredi :     16 h 50 - 18 h 20

Cycle I - C

  • Mercredi :     13 h - 14 h 30

Cycle II 

  • Jeudi  :         17 h 30 - 19 h 30

Cycle III

  • Mardi :          18 h 30 - 21 h 30

Retrouvez-nous aussi sur
 
icone facebook   icone instagram   icone twitter   icone youtube   icone linkedin