Accès Direct  Accès Direct  

conservatoire

Conservatoire



Dates de la saison culturelle 2017/2018.

 

 

                    Jeudi 5 octobre - 20 h 30

Lever de rideau par la classe de Marie-Caroline Lebriez, professeur de guitare, ensemble de guitares.

Théâtre de la Rianderie.

 

                    Mardi 21 novembre - 20 h 30 

Lever de rideau quatuor flûte à bec par la classe d’Aurélien Fillion, Professeur de Flûte à bec.

Eglise Saint-Vincent.

                    

                    Samedi 25 novembre - 14 h

Accueil par les pianistes et flûtes avant la conférence "un siècle de musiques électroniques".

Galerie de la corderie.

 

                    Samedi 9 décembre - 16 h 30 et 20 h 30

Soirée poétique : fables modernes par les classes de théâtre de Marie Florac, Professeur d’Art Dramatique.

Théâtre de la Rianderie.

 

                    Samedi 13 janvier - 18 h 30

"Le tour du monde en 80 minutes"

Théâtre Charcot.

Les classes d'instruments, de danse et de théâtre du Conservatoire se réunissent pour un voyage à travers le temps et l’espace.

Des États-Unis au Chili, de l’Irlande au Japon, du Gospel au Tango, du Haïku aux contes, sept ensembles instrumentaux, accompagnés des élèves danseurs et acteurs, vous invitent à découvrir les riches répertoires du monde d’hier et d’aujourd’hui.

 

                   Dimanche 4 février - 16 h 30

Audition du premier stage d'accordéon des Hauts-de-France. Participation de la classe d'accordéon du conservatoire d'Alexandre PRUSSE.

Conservatoire de musique à Rayonnement Communal de La Madeleine.

 

                    Mercredi 7 février - 18 h 30

Rencontre Hautbois-basson. Participation des classes de Jean-Louis OLLÉ et Yann RIQUEBOURG

Conservatoire de musique de Marquette-Lez-Lille.

 

                    Samedi 10 février - 15 h

Audition partagée.

Maison de retraite Paul Cordonnier.

 

                    Samedi 17 février - 14 h 30 et 16 h

"Une rencontre humaine autour des aventures de Yolie pour petits et grands"

Audition de clarinette avec les classes de la Madeleine et Marcq-en-Barœul.

Auditorium du conservatoire de La Madeleine.

 

                    Mardi 20 février - 20 h

Soirée classique par un quartuor de saxophone et les orchestres à cordes "Intermezzo" et "Andantino"

Eglise Notre Dame des Victoires.

 

                    Mardi 20 mars - 20 h 30

Soirée baroque : les classes de flûtes à bec et traversières, hautbois et cordes fêtent le printemps.

Eglise Notre-Dame des Victoires.

 

                    Samedi 24 mars - 15 h

Audition de la classe de piano de Veronica DIACONU

Maison de retraite "Les marronniers"

 

                    Dimanche 8 avril - 16 h

Spectacle des orchestres BOM, Poussy, MOM, Intermezzo, POM et Andantino interpréteront des musiques de films.

Réservation par tickets à retirer à l’accueil du Conservatoire à partir du 26 mars

Théâtre Charcot.

 

                   Samedi 14 avril - 14 h

Audition de la classe de piano d'Hélène DAELMAN et de trombone de Tommy DESCAMPS

Grand salon du conservatoire.

  

                    Mardi 17 avril - 20 h

Soirée Gainsbourg, avec le quartett de jazz "l'eau à la bouche" et l'orchestre Andantino.

Entrée libre sans réservation.

Théâtre Charcot.

 

                    Mardi 15 mai - 19 h 

Les chorales des collèges du Lazaro et Rouges Barres avec les classes de jazz et musiques actuelles du conservatoire

Théâtre Charcot.

 

                    Mardi 22 mai - 20 h

Audition des classes de trompette de Xavier BOSSAERT et de trombone de Tommy DESCAMPS

Grand Salon du conservatoire.

  

                    Samedi 26 mai - 13 h

Examen fin de cycles de piano

Grand Salon du conservatoire.

 

                   Samedi 26 mai - 15 h

Concert du P.O.M. dirigé par Xavier BOSSAERT.

Ferme aux oies.

 

                   Jeudi 31 mai - 18 h 30

Concert avec les élèves de l'école Léonard de Vinci avec le Poussy Cordes. Direction : Béatrice BOUQUIN et Cléa DECHAMBRE

Espace Serge Charles, rue des rouges barres.

 

                    Samedi 2 juin - 19 h

                    Dimanche 3 juin - 17 h 30

Spectacle de Danse de la classe de Natalie DALZON accompagné de la chanterie dirigée par Anne-Françoise FRITSCH et des classes de piano de Veronica DIACONU, Hélène DAELMAN et Franck DE BAKKER.

Réservations sur tickets à retirer au conservatoire.

Théâtre Charcot.               

 

                    Lundi 4 juin - 17 h 30

Examen de fin de cycles de guitare et guitare électrique

Théâtre Charcot

 

                    Samedi 9 juin - 15 h

Restitution des classes d'éveil 5 ans de Marie LUKASZEWICZ et présentation du cor par Fabien LAMMELIN.

Grand Salon du conservatoire.

     

                    Samedi 9 juin - 20 h 30

« La télé loufoque et dingue » avec les classes de théâtre de Laurent OGEE et Marie FLORAC, chant de Sarah BUTRUILLE, jazz de Frédéric VOLANTI, musiques actuelles de Mathieu HARLAUT, basse de Hubert FARDEL, guitare actuelle d'Antoine DUHEM et batterie de Ciro MARTIN.

Théâtre Charcot.

 

                   Mercredi 13 juin - 9 h 30

Examen de fin de cycles des classes de cordes

Auditorium Corderie.

  

                    Vendredi 15 juin - 19 h 30

"Les acteurs de bonne foi" de Marivaux avec les classes de théâtre de Laurent OGEE et des classes de piano au clavecin de Veronica DIACONU, Hélène DAELMAN et Franck DE BAKKER.

Auditorium de la Corderie.

 

                    Samedi 16 juin - 15 h

Concert du BOM dirigé par Tommy DESCAMPS et du MOM dirigé par Xavier BOSSAERT

Ferme aux oies.

 

                    Samedi 16 juin - 16 h et 18 h 30

"Coeur de laitue" avec les classes de théâtre de Marie FLORAC et Laurent OGEE.

Auditorium de la Corderie

 

                    Mercredi 20 juin - 13 h

Examen de fin de cycles des classes de vents

Auditorium Corderie.

 

                    Mercredi 20 juin - 15 h

Audition des classes de violon d'Anne-France DUMOULIN, guitare classique de Marie-Caroline LEBRIEZ, hautbois d'Yann RIQUEBOURG et des guitares actuelles d'Antoine DUHEM

Provinces du Nord.

 

                    Mercredi 20 juin - 18 h

Examen de fin de cycles d'art dramatique

Auditorium Corderie.

  

                   Vendredi 22 juin - 18 h 30

Audition des classes de chant de Sarah BUTRUILLE et des musiques actuelles de Mathieu HARLAUT

Estaminet de la ferme aux oies.

   

                   Samedi 23 juin - 15 h

Fête de la musique : classes de flûtes de Christine KOKELAERE et de trombone de Tommy DESCAMPS

Maison de retraite Paul Cordonnier.

 

                    Dimanche 24 juin - 15 h

Audition de la classe de percussions d'Amaury VANLANCKER

Ferme aux oies.

  

                    Mardi 26 juin - 19 h

"La contrebasse et ses amis" de Witold MAJEWSKI et l'orchestre Andantino dirigé par Anne-Christine LEURIDAN

Hôtel de Ville.

 

                    Samedi 30 juin - 14 h

Examen fin de cycle danse

Carré danse.

  

                    Samedi 30 juin - 15 h

Audition des classes de violon d'Anne-France DUMOULIN et des guitares actuelles d'Antoine DUHEM

Ferme aux oies.

                    Samedi 30 juin - 18 h

Spectacle des classes d’Eveil de Marie LUKASZEWICZ, des chorales d'Anne-Françoise et Joséphine FRITSCH et des classes de piano d'Hélène DAELMAN et Franck DE BAKKER.

Réservations sur tickets à retirer au conservatoire.

Théâtre Charcot.          

 

                    Dimanche 1er juillet - A partir de 12 h

Portes ouvertes au conservatoire.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus J'ai bien compris