Vous êtes ici

Aster Laroche, croisé marcquois, de Fred Baréty : Un premier roman atypique à découvrir !

Né en 1964, aux Rouges-Barres, Fred Baréty entoure affectueusement la ville de Marcqen-Barœul d’un halo de légende, dans son premier roman aux teintes médiévales. Après « Mon trait, tes mots », un album de poèmes, publié en 2016, l’auteur nous guide sur la route « historiconirique » du croisé Laroche et vers le lointain 12e siècle. Lointain ? À moins que… ?

Entretien :

Fred Baréty, d’où vient l’inspiration de ce premier roman ?

F.B. : Il existe vraiment une dalle mystérieuse près de l’église Saint-Vincent à Marcq-enBarœul. Le monument initial datant du 12e siècle, contemporain de la deuxième croisade, son histoire s’est imposée sous mes doigts. Ma bibliothèque s’est subitement enrichie d’ouvrages traitant du Moyen-âge dont la vie d’Aliénor d’Aquitaine qui m’a entraîné dans le fin’amor de l’époque.

On croise aussi quelques personnages d’inspiration actuelle, dans ce roman. Vous bouclez les fils du temps, la ligne droite n’est pas votre plus court chemin ?

F.B. : Je préfère les courbes aux lignes droites. J’écris comme un photographe, le résultat ressemble à un diaporama. Je suis de cette génération qui a connu les dimanches aprèsmidi, persiennes baissées, projecteur posé sur un escabeau, et souvenirs sur l’écran du salon. J’ai photographié dans ma tête le 12e siècle comme je photographie habituellement la ville actuelle. Plutôt qu’inventer des personnages totalement imaginaires, j’ai voulu mettre en écriture les belles rencontres qui ont nourri ma vie et teinter le 12e siècle de couleurs d’aujourd’hui. Ou bien l’inverse. Notre Maire lui-même n’a pas pris ombrage de mon procédé puisqu’il me fait l’honneur de signer la préface.

C’est donc là la recette de l’Aster ?

F.B. : Et il faut faire mijoter dans une bonne maison d’édition ! En Délié(es) est une belle aventure lancée par une passionnée de livres. Elle ne risque pas de rester méconnue avec tous les projets en cours !

L’un de ces prochains projets vous concerne ?

F.B. : En effet, de nouvelles pages se préparent activement, une suite en miroir à Aster. L’action s’y passe de nos jours. Pour le découvrir, il faudra juste patienter un tout petit peu : jusqu’à la fête de la Saint-Vincent d’Automne 2017

Pour commander « Aster Laroche, croisé marcquois » de Fred Baréty : www.endeliees.com - Sortie le 26 mai

-A +A